Интернет магазин угрожает занести покупателя в черный список

Добрый день! Не могу выкупить интернет заказ - на данный момент нет денег - изменились жизненные обстоятельства. Пришло СМС - "(имярек), если не получите свою бандероль в указанный срок, вы будете занесены в чёрный список покупателей интернет-магазинов на всех сайтах и не сможете никогда совершать покупки в интернете. Также будет оставлен отрицательный отзыв о вас в бюро кредитных историй". Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и насколько реальны вышеуказанные угрозы. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Не могут, не верьте в такие сообщения. Покупка (любая будь то интернет, либо в магазине)- это публичная аферта, то есть предложение купить товар, обращение к неопределенному кругу лиц, на которое каждый из потенциальных покупателей может имеет право совершить покупку.

Не переживайте, совершайте покупки в других интернет магазинах!

Здравствуйте.

В бюро кредитных историй они ваши данные точно не занесут, у интернет магазинов нет такого доступа. Насчет черного списка и невозможности совершать покупки в интернете они тоже погорячились, единственное в этом интернет-магазине вы будете точно недобросовестным покупателем и соответственно делать покупки у них уже не сможете. Больше всего это похоже на запугивание.

Напишитев интернет-магазин ответное письмо, в котором извинитесь и укажите, что у вас тяжелое материальное положение и на данный момент нет денег выкупить заказ.

Добрый день!

По смыслу п.4 ст.26.1 (Дистанционный способ продажи товара) ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Таким образом, отказавшись от получения товара, Вы реализовываете своё право, предусмотренное законом. Реализация Ваших прав не может служить основанием для применения к Вам каких-либо санкций со стороны продавца.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.