Заводской брак выявился после продолжительного использования товара

Добрый день!

Смогу ли я поменять телефон с заводским браком, если брак выявился после 2-ух месяцев использования, и телефон уже не выглядит как новый? Гарантия действительна.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если дефект производственный, можете обменять в течение всего срока гарантии. Внешний вид здесь не имеет значения!

Здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром, и обменять вы его можете только в таких случаях (ст.18 ФЗ "О ЗПП"):

  • обнаружен существенный недостаток товара (существенным недостатком может быть признан дефект, обнаруженный в товаре и неподлежащий устранению без несоразмерных расходов или затрат времени, или напоминает о себе неоднократно, проявляясь вновь после очередного устранения сервисным центром);
  • нарушены сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для этого вам необходимо обращаться в магазин с письменной претензией, в которой должны быть указаны ваши требования (вернуть уплаченные за товар деньги или же обменять его на аналогичный надлежащего качества).

Продавец должен отправить телефон на экспертизу для выявления причины и виновника поломки. Если результаты экспертизы покажут, что недостаток действительно существенный, или неустранимый, либо будут затянуты сроки его устранения, только в том случае вам обязаны будут обменять телефон на другой или же вернуть денежные средства.