Как поделить квартиру, купленную совместно с мужем в ипотеку?

Добрый день! Очень прошу помочь мне в решении проблемы. Замужем, отношения исчерпали себя, сохранение семьи стало нецелесообразно.

Имеем дочь 5 лет и квартиру в ипотеке. Куплена она была за 2150 000, из них 650 000 ипотека на имя супруга, супруга родители давали 400 000, остальные деньги от продажи квартиры моей мамы. Собственником квартиры является супруг, мы прописаны. Как быть при разводе? Мне нужно делить квартиру или как поступать?Менять квартиру я не вижу смысла. Растет ребенок, и большая часть денег мамы моей! Это докажется как-то? Он особо не претендует на равную долю, но и кричит, что ты мол уходи, квартира не твоя. Помогите, пожалуйста, нам разобраться. Когда мы ее покупали, мои родители гасили наши кредиты в размере 200 000, и сейчас он получает 250 000 нал.вычет. Я ему и говорю - все, я тебе ничего не должна, доля ребенку!
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Развод - это всегда борьба за имущество, детей, если не сможете договориться придётся судиться.

По общему правилу в соответствии с ч. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Частью 2 указанной статьи отмечается, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Если вы докажете, что квартира приобреталась преимущественно на средства от продажи квартиры Вашей мамы, суд может уменьшить его долю.

Попробуйте договориться с Вашим мужем, предложите выкупить его долю возможно за 500 000 рублей (650000/2 =325 000+400 000 вложения его родителей - 200 000долги по кредиту , которые гасили ваши родители), напомните ему что 1100000 деньги с продажи квартиры вашей мамы. Скажите, что если будете судиться, его доля уменьшится, а почему не говорите, скажите что потом сам узнает.