На предприятии заставляют делиться зарплатой с начальником

На режимом предприятии администрация цеха закрывает рабочим зарплату с условием, что какой-то частью они поделятся с начальником. Тому, кто с этим не согласен начинают угрожать лишением премии и увольнением.
Ответы юристов

Аноним какое то вымогательство, вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, в прокуратуру.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Доброго вам дня!!!

Советую собрать фото-видео и аудио доказательства вымогательств и шантажа, также привлечь свидетелей, готовых с вами отстаивать свои права и наказать беспредел.Потом с этими копиями видео, аудиозаписей, актом свид.показаний и иском в суд*(в Прокуратуру и труд.инспекцию может не помочь - по опыту знаю) о вымогательстве ст.163 УК

Основным объектом вымогательства (статья УК РФ 163), в терминологии гражданского права, являются имущественные отношения и отношения собственности. Предусматривается, что данное нарушение причиняет противоправным способом имущественный ущерб.

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:
• применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья);
• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;
• повреждения или уничтожения чужого имущества.

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.Если имущество находится у потерпевшего под охраной и не является его собственностью, 163 статья УК РФ квалифицирует вымогательство, как подстрекательство к хищению в форме кражи.

Предметом данного преступления может быть только имущество, на которое обвиняемый не имеет ни предполагаемого права, ни действительного. Собственная доля имущества, которое находится в общей долевой собственности, предметом преступления быть не может.

По 163 статье УК РФ определяется возраст субъекта данного преступления от –14 лет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ