Можно ли после отказа от ребенка отказать органам опеки в осмотре жилищных условий?

Две недели назад отказалась от ребенка в роддоме. Все бумаги заполнила, в причинах отказа указала материальное положение (я безработный студент, ну и также ребенок был нежеланный\ненужный). На днях позвонили органы опеки и попечительства, сказали, что хотят посмотреть мои жилищные условия и пообщаться. Что конкретно им надо? Могу ли я им отказать? Каковы последствия?
Семейное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.
Действия органов опеки логичны. Не могут быть признаны уважительными ссылки на тяжелое материальное положение, которое подтверждается отсутствием предметов роскоши, таких как ювелирные украшения, дорогие вещи, женские кожаные перчатки и.т.д..

Если органы опеки или судебные органы сочтут полученную информацию недостаточной, они вправе отказать матери в лишении родительских прав и в принудительном порядке заставить её исполнять свои родительские обязанности.

Необходимо так же учитывать, что независимо от возраста, здоровья и прочих обстоятельств, в соответствии со статьей 71 СКРФ, отказ матери от ребенка не означает, что он лишается права на её имущество. То есть, ребенок сохранит право собственности на жильё или пользования жилым помещением, если он обладал таковым до отказа матери, а также все имущественные права, в том числе право на наследство.

подробнее на: http://www.yurist-online.net/article/396/otkaz-materi-ot-rebenka

Доброго вам дня

Это обычная процедура при "отказниках", отказать можете, только если без участкового они придут, если с ним - то нет.Последствий нет для вас, просто если органы опеки сочтут ваши условия жилья подходящими - вас принудительно заставят исполнять свои обязанности родительские - откажитесь опять - через суд опека добьется , а неисполненние решение суда... это будут у вас проблемы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ