Можно ли не указывать в числе истцов дочь, если нет возможности оформить от нее доверенность?

Здравствуйте. Я подал в суд встречный иск по делу о выселении, указав в числе истцов и свою совершеннолетнюю дочь. Суд оставил заявление без движения до устранения недостатков, указав отсутствие доверенности от дочери. Дочь учится в другом городе и сделать доверенность в указанный недельный срок просто невозможно. Как быть? Можно ли просто не указывать ее в числе истцов?
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей !

Вы можете не указывать дочь в числе истцов.

Здравствуйте!

Можете конечно и не указывать, но каким образом тогда ей защищать свои права? Вы подписали исковое заявление вместо нее? По месту своего пребывания она может обратиться к любому нотариусу и составить доверенность, в том числе на подписание искового заявления, представление ее интересов в суде и пр. (от Вас потребуются место жительства и паспортные данные).

Если исковое подписано ею самостоятельно, то основания для оставления иска без движения я из Вашего обращения не усматриваю.
Здравствуйте Алексей!

Ходатайство напишите о рассмотрение судебного заседание без её участия от её имени. И вопрос исчерпан.
Вам нужно изъять Вашу дочь из истцов.

Если проиграете в суде, то она может обратиться в суд и выиграть отдельно от Вас.

Ибо ст. 134 ГПК РФ гласит: Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

У Вас дочь будет не той стороной спора, рассмотренного судом ранее с Вашим участием.
Добрый день.

Есть разные варианты, как действовать дальше.

Во-первых, доверенность делается за один час. Она должна сходить к нотариусу и выдать на Ваше имя ПОЛНУЮ СУДЕБНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ. Для этого ей потребуются Ваши полные паспортные данные. Фотокопию доверенности приложите к иску. Саму доверенность она пришлет по почте.

Во-вторых, не указывайте ее в качестве ответчика. Сейчас Вам нужно переписать исковое заявление с учетом указанных ошибок и подать его снова вместе с сопроводительным письмом.

В-третьих, даже если Вы и не уложитесь в отведенный срок, это не препятствует подать Вам исковое заявление снова. Исправите ошибки и подавайте иск снова.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать суть гражданского дела? какие требования вы предъявляете и на основании чего?