Замена ответчика в суде

Работница пришла на работу к ИП логистом. Трудовые отношения предприниматель не торопился оформлять, стала настаивать, предприниматель сказал, что оформил, все дела в бухгалтерии. Работница поехала в бухгалтерию, в фирму которая оказывала ИП услуги по бухсопровождению. Там ей выкатили на подпись договор с ООО, учредителем и директором которой является этот ипешник. И проведена она была бухгалтером. Причем договора не с самого начала работы, а позже на три месяца. Так же дали на подпись расходные кассовые ордера с суммами начисленной и якобы выплачено ей заработной платы (суммы гораздо меньше, чем те, что перечислялись). Договор подписала, на приказе расписалась в ознакомлении, потому что пояснили, если не согласна на такое оформление, то не будет никакого. Расходники отказалась подписывать, на что ей кинули через стол трудовую книжку, записи никакой не сделали. Работница вынуждена была уволится по собственному желанию, потому что отношения сильно поплохели с ИП. Работал а- делала заявки на перевозку от ИП, в заявке ее контактный телефон, роспись, заявки утверждены ИП, росписью и печатью ИП и по заявкам приходила оплата на расчетный счет ИП. Работнице выплачивалась заработная плата с расчетного счета ИП и с личной карты ИПшника. В назначении платежа указано - зарплата за такой то месяц. Некоторые платежи прямо содержат текст - в назначении платежа - заработная плата. Все эти документы были представлены в суд как доказательство, что существовали фактически трудовые отношения в ИП, а ИП принес в суд договора с ООО и сказал, что от ИП деньги перечислял, потому что у него договор займа с «самим собой» и он не напрямую от ООО перечислял, а от себя лично или со счета ИП.

В общем, судья говорит, чтобы меняли ответчика. Опасаемся это делать - ни одной бумажки через ООО не проходило, не подписывалось. Судья, можно сказать, впилась в эти трудовые договора и слушать ничего не хочет. Мы заявили, что суммы зарплаты, которые проведены по регистрам учета - только для налоговой базы по ФОТ. Т.е. требовать их выплаты в ООО, я думаю, уже не сможем. Иск о восстановлении трудового стажа со дня фактического приема на работу, выплаты расчета по увольнении.
Ответы юристов
Добрый день Татьяна!

Замена не надлежащего ответчика происходит по инициативе истца. Но не как не по инициативе суда или самого ответчика. Если Вы беспокоитесь что замена ответчика повлияет на решение суда то есть проиграете. То Вы можете привлечь соответчика тоже как вариант.