Какой документ подтверждает отсутствие гражданства?

В 2009 году переехали из Казахстана. Было получено гражданство РФ. При выдаче паспортов РФ, паспорта и удостоверение личности республики Казахстан были изъяты. Одновременно был написан отказ от гражданства РК. В настоящее время много споров о том уведомлять УФМС о том, что до 2009 года имелось гражданство или нет. Пожалуйста, подскажите нужно это делать или нет. И какой документ подтверждает отсутствие гражданства РК. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отсутствие гражданства можно подтвердить с помощью справки об отсутствии гражданства, получить которую можно в Посольстве