Процедура переселения иностранного гражданина в РФ

Гражданин Украины 48 лет желает переселится в сахалинскую область. Какие инстанции надо пройти ему для того хотя бы чтобы узнать, может он это сделать или нет. В какие консульства обращаться и какие документы нужны для этого?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Переселиться можно по Государственной програме переселения соотечественников, для этого необходимо обратиться в Консульство РФ в Украине, там расскажут условия (участвует ли Сахалинская область в программе). Для участия нужно считаться соотечественником.

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Далее заполняется анкета, выдается сертификат участника программы, получает разрешение временного проживания и затем гражданство.

Если же по программе переселия не подходит. То можно в обычном порядке. Для этого пересечь границу, зарегистрироваться по прибытию в Сахалинской области, подать документы на РВП, через год на вид на жительство, через еще 5 лет на гражданство.

Сроки сокращаются, если родители-граждане РФ, если состоишь в браке с гражданином РФ, если родился на территории РФ во время СССР, например.
Здравствуйте! Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента РФ 28 июня 2006 года. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Рассчитана на период с 2006 по 2012 годы (На данный момент продлена бессрочно). Участие в Программе Переселения Соотечественников могут принять иностранные граждане: трудоспособные (т.е. не пенсионного возраста и не приближающиеся к нему, не инвалиды) возрастом от 20 до 50 лет (ориентировочно) русскоговорящие родившиеся в СССР или ближнем зарубежье. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России. Соотечественники, проживающие за рубежом, для оформления свидетельства участника Государственной программы обращаются в уполномоченные органы за рубежом. Уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками, желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются: представительства (представители) Федеральной миграционной службы за рубежом; дипломатические представительства Российской Федерации (консульские отделы посольств) или консульские учреждения Российской Федерации, при которых могут создаваться временные группы из специалистов ФМС России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании в Российской Федерации, выполнение мероприятий, необходимых для выдачи свидетельства участника Государственной программы, осуществляют территориальные органы ФМС России в субъектах Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения. 1. Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы Если соотечественник имеет намерение принять участие в Государственной программе он должен обратиться в уполномоченный орган за рубежом (для соотечественников, проживающих за рубежом) либо в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, в котором реализуется соответствующая региональная программа переселения (для соотечественников, постоянно или временно проживающих в России на законном основании). В случае такого обращения соотечественнику предлагается заполнить анкету для участия в Государственной программе по утвержденной форме и оказывается необходимая консультационная помощь по вопросам, связанным с участием в Государственной программе. 1.1. Процедура подачи анкеты для участия в Государственной программе за рубежом. При подаче анкеты представляются документы, удостоверяющие личность, гражданство, подтверждающие место пребывания (жительства), а также документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных. Указанные документы представляются вместе с оригиналами. Их копии должны быть заверены в установленном порядке. Анкета с присвоенным ей в установленном порядке номером регистрируется в журнале учета анкет для участия в Государственной программе. После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении информации о решении уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы переселения (далее – «уполномоченный орган субъекта Российской Федерации») о приеме и трудоустройстве соотечественника, уполномоченный орган за рубежом в течение трех рабочих дней уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы. При получении решения уполномоченного органа субъекта Российской Федерации об отказе в участии соотечественника в региональной программе переселения соотечественнику при необходимости оказывается содействие в подборе других возможных вариантов переселения в рамках действующих региональных программ переселения. 1.2. Процедура подачи анкеты для участия в Государственной программе на территории Российской Федерации В территориальный орган ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения, при подаче анкеты соотечественник, проживающий в России, одновременно представляет копии: – документов, удостоверяющих личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету; – документов, подтверждающих право соотечественника, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации; – документов о семейном положении соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету; – документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются). Соотечественник, проживающий в России, может подать анкету в территориальный орган ФМС России по электронной почте. В этом случае к ней прилагаются цветные копии названных документов. При приеме анкеты и прилагаемых к ней документов соотечественнику выдается справка произвольной формы. В случае поступления анкеты в электронной форме, соотечественнику, проживающему в России, соответствующая информация направляется по электронной почте. После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении сведений об итогах ее рассмотрения соответствующими государственными органами Российской Федерации, территориальный орган ФМС России направляет соотечественнику уведомление с приглашением для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы либо с информацией об отказе в участии в региональной программе переселения. При необходимости соотечественнику оказывается содействие в подборе других возможных вариантов переселения в рамках действующих региональных программ переселения. 2. Подача заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы 2.1. Процедура подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы за рубежом Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается соотечественником в уполномоченный орган за рубежом. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы: – копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов; – копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов; – 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора; – копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются). Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения. Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, указывают об этом в заявлении и дополнительно в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», вправе одновременно подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание и следующие документы в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации: а) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; в) сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции; г) документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают. 2.2. Процедура подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы на территории Российской Федерации Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается соотечественником, проживающим в России, в территориальный орган ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы: копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в России (здесь – заявителя), копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении заявителя с предъявлением оригиналов данных документов; копии документов, удостоверяющих личность членов семьи заявителя, включенных в заявление, копии документов о семейном положении членов семьи заявителя; фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас и без головного убора; копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются). Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения. В случае если соотечественник, проживающий в России на основании временного разрешения, в результате участия в Государственной программе должен будет изменить место своего жительства, переехав в субъект Российской Федерации, где ему разрешение на временное проживание не выдавалось, перед переездом он обязан осуществить необходимые в данном случае административные процедуры. В частности, такой соотечественник обязан обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту жительства с заявлением об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание. Это заявление составляется в произвольной форме. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания. Заявление об изменении места проживания рассматривается в срок, не превышающий 2 месяца. О принятом решении территориальный орган ФМС России направляет иностранному гражданину уведомление. 3. Получение свидетельства участника Государственной программы 3.1. Получение свидетельства участника Государственнойпрограммы за рубежом и выезд в Российскую Федерацию При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи соотечественником заявления о его выдаче и прилагаемых к нему документов. В установленных случаях этот срок может быть продлен, но не должен превышать 90 дней с даты подачи заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов. Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы. При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости). При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника Государственной программы в Российскую Федерацию. 3.2. Получение свидетельства участника Государственной программы на территории Российской Федерации Свидетельство оформляется и выдается территориальным органом ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему надлежащим образом оформленных документов. Свидетельство подписывается начальником территориального органа ФМС России или его заместителем и выдается участнику Государственной программы при личной явке.
Добрый день! Пребывание в РФ иностранных граждан регулируется ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Для начала вам необходимо обратиться в территориальный орган миграционной службы за получением разрешения на временное проживание. Впоследствии вы вправе обратиться в миграционную службу и получить вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации НЕ менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган миграционной службы не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Впоследствии можно подумать об оформлении гражданства РФ, по общему порядку приёма в гражданство, необходимо прожить непрерывно на территории РФ со дня получения вида на жительство в течении 5-ти лет. Но, есть и упрощённый порядок принятия в гражданства, когда не требуется непрывное проживание в РФ в течении 5-ти лет, , если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. А также иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Таким образом первоначально с чего вам надо начинать - это с получения разрешения на временное проживание, затем, если вы имеете право на получения гражданства в упрощённом порядке, можно начать оформление гражданства. Надеюсь я вам помог, Успехов!
Добрый день! Обратитесь в территориальный орган миграционой служжбы. Далее получите вид на жительство, который выдается на 5 лет, и может продлеваться неограниченное число раз. Согласно ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. 3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство перечислены в ст. 9 вышеуказанного закона. Удачи Вам!
Здравствуйте. Гoсудaрствeннaя прoгрaммa Рoссийскoй Фeдeрaции пo oкaзaнию сoдeйствия дoбрoвoльнoму пeрeсeлeнию в Рoссию сooтeчeствeнникoв, прoживaющиx зa прeдeлaми стрaны, дeйствуeт с 2006 гoдa.

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Для того, чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям: достижение 18-летнего возраста; обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации; обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации; владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества; соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

В случае, если соотечественником принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в указанные выше уполномоченные органы и заполнить анкету для участия в Государственной программе.

При подаче анкеты представляются документы, удостоверяющие личность и гражданство участника Госпрограммы и членов его семьи, переселяющихся вместе с ним в Российскую Федерацию, подтверждающие место пребывания (жительства), подтверждающие родство с членами семьи, документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, трудовой деятельности, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Обычно срок согласования анкеты проходит в течение 1-1,5 мес. После получения информации о решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы переселения, о приеме и трудоустройстве соотечественника, и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации, уполномоченный орган за рубежом уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

В настоящее время участников госпрограммы принимают следующие субъекты Российской Федерации: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская области, Еврейская автономная область. В то же время соотечественники принимаются не на всей территории указанных регионов, а в отдельных районах, так называемых «территориях вселения» в пределах указанных субъектов Федерации

Подайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке в адрес ФМС Росии и Украины по месту жительства в котором подробно изложите свою ситуацию и задайте данный вопрос, вам дадут полный и мативированный ответ.

Начинайте с обращения в консуьство в вашем регионе.

Это посольство, в Киве, и консульства РФ в Симферополе, Одессе, Львове, Харькове.

http://embrus.org.ua/ru/generalconsulate

Мои коллеги привели вам юридические основания, я вам опишу процедуру. Если у вас есть родственники, друзья на Сахалине - езжайте к ним, а нет - так просто поезжайте туда сам. У России с Украиной безвизовый режим. Идёте в местное отделение миграционной службы (паспортнай стол - по простому), подаёте заявление на получение разрешения на временное проживание( в пределах квоты или без квоты - в зависимости от того, есть у вас родственники в РФ или нет). Для получения РВП вам необходимо сделать перевод на русский язык паспорта гражданина Украины и заверить его у нотариуса российского, затем вас отправят на прохождение мед.комиссии (УЗИ, СПИД, врач-нарколог, тубдиспансер). Потом в течение месяца вы ждёте ответ о предоставлении вам РВП. После получения разрешения на временное проживание(выдаётся на год с возможностью продления) - вы уже можете устраиваться на работу или открывать бизнес. Через год, после получения РВП - обращаетесь за получением вида на жительство (процедура схожая с получением РВП). Вид на жительство выдаётся сроком на 5 лет с возможностью продления. После получения вида на жительство и проживания в Росии не менее 5 лет (если жена гражданка РФ - то три года) - можете обращаться с заявлением о гражданстве.

Самый оптимальный вариант - брак с гражданкой РФ. Возможно организация-работодатель, если такая есть, вышлет вам приглашение на работу - то же вариант.

Если я вам помог, поставьте +