Получение разрешения на работу трудовому мигранту

Есть знакомый трудовой мигрант из Киргизии. Нужно получить разрешение на работу. Пытались сделать самостоятельно - в ФМС требуют трудовой договор (хотя, насколько мы поняли, для оформления РнР на 3 месяца ТД не требуется), далее начали говорить о каких-то квотах (честно понятия не имею что это, и надеюсь на ваш ответ). Нашли фирму-посредника, которая обещает сделать разрешение на работу за 16 т.руб (стоит ли вообще обращаться в такую фирму, будут ли легальны документы?)

Итак, суть вопроса, как сделать разрешение на работу? что такое квота и нужна ли она вообще?

Стоит ли обращаться в фирму-посредника?

Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Сделать разрешение на работу самому практически нереально. Хотя на 3 месяца по закону не нужен трудовой договор, но никто без трудового договора делать не будет. Квота - это количество человек-иностранцев для привлечения в качестве рабочей силы в данной регионе на определенный год. Квот много в начале года, но они быстро заканчиваются, так как много мигрантов-работников, иногда их добавляют на регион в течение года. Поэтому квоты есть не всегда. Разрешения на работу выдаются в пределах этих квот, то есть больше разрешений, чем квот ФМС в данном субъекте не имеет права.

Теперь о фирме-посреднике. Есть среди них левые, есть и нормальные. С левыми лучше не связываться, разрешение не настоящее. Нормальная фирма попросит оригиналы и копии документов: паспорт, миграционку свежую, регистрацию, фото, мед.справку(иногда они сами ее делают). Их услуга заключается в том, что они сами пишут заявление от своей фирмы типа берут Вас к себе на работу, трудовой договор тоже есть, и сдают все документы в ФМС. А получаете документы в ФМС Вы уже лично. (это и есть знак того, что разрешение настоящее). Потом Вам нужно будет переоформлять разрешение на свою фирму, где Вы устроитесь работать. Оформить можно также как самому, так и через фирму-посредника. Но тут и самому уже можно, главное, чтоб был трудовой договор, уведомление от работодателя, что он Вас принял на работу, уставные документы работодателя, Ваше заявление, заверенное его печатью. Фирма-посредник спросит тоже самое из документов, ее услуга только будет в заполнении документов и сдаче их в ФМС (стоит это в Москве около 3-5 тыс, считаю лишним, можно и самому).

Вот, кажется, все. Остались вопросы-пишите.