Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение разрешения на работу трудовому мигранту

Есть знакомый трудовой мигрант из Киргизии. Нужно получить разрешение на работу. Пытались сделать самостоятельно - в ФМС требуют трудовой договор (хотя, насколько мы поняли, для оформления РнР на 3 месяца ТД не требуется), далее начали говорить о каких-то квотах (честно понятия не имею что это, и надеюсь на ваш ответ). Нашли фирму-посредника, которая обещает сделать разрешение на работу за 16 т.руб (стоит ли вообще обращаться в такую фирму, будут ли легальны документы?)

Итак, суть вопроса, как сделать разрешение на работу? что такое квота и нужна ли она вообще?

Стоит ли обращаться в фирму-посредника?

Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день. Сделать разрешение на работу самому практически нереально. Хотя на 3 месяца по закону не нужен трудовой договор, но никто без трудового договора делать не будет. Квота - это количество человек-иностранцев для привлечения в качестве рабочей силы в данной регионе на определенный год. Квот много в начале года, но они быстро заканчиваются, так как много мигрантов-работников, иногда их добавляют на регион в течение года. Поэтому квоты есть не всегда. Разрешения на работу выдаются в пределах этих квот, то есть больше разрешений, чем квот ФМС в данном субъекте не имеет права.

Теперь о фирме-посреднике. Есть среди них левые, есть и нормальные. С левыми лучше не связываться, разрешение не настоящее. Нормальная фирма попросит оригиналы и копии документов: паспорт, миграционку свежую, регистрацию, фото, мед.справку(иногда они сами ее делают). Их услуга заключается в том, что они сами пишут заявление от своей фирмы типа берут Вас к себе на работу, трудовой договор тоже есть, и сдают все документы в ФМС. А получаете документы в ФМС Вы уже лично. (это и есть знак того, что разрешение настоящее). Потом Вам нужно будет переоформлять разрешение на свою фирму, где Вы устроитесь работать. Оформить можно также как самому, так и через фирму-посредника. Но тут и самому уже можно, главное, чтоб был трудовой договор, уведомление от работодателя, что он Вас принял на работу, уставные документы работодателя, Ваше заявление, заверенное его печатью. Фирма-посредник спросит тоже самое из документов, ее услуга только будет в заполнении документов и сдаче их в ФМС (стоит это в Москве около 3-5 тыс, считаю лишним, можно и самому).

Вот, кажется, все. Остались вопросы-пишите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: