Медали в школе и стипендии

Здравствуйте, мой сын в этом году окончил школу, отличник, с первого по девятый классы - одни пятерки, 9-10 классы - одна четверка, 11 класс - одни пятерки. Медаль ему не дали, хотя в других школах медали выдавали. Аттестат заменили только через 2 недели на аттестат с отличием. Должны ли были сыну дать медаль? И второй вопрос, когда должны давать льготную стипендию? Сначала года или после первого семестра? Заранее благодарю за ответ.
Образование | Краснослободск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Федеральным законом от 27.05.2014 N 135-ФЗ установлено, что в 2014 году лицам, имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с частью 10 статьи 34 данного документа, указанная медаль вручается не позднее 1 октября 2014 года. Таже статья закона об образовании говорит - Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль "За особые успехи в учении", образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Какой у Вас регион? Вам нужно обратиться Минобразования Вашего региона с письменным ходатайством о выдаче медали. Там естественно дадут отказ по прошествии срока выдачи медали..С этим отказом в суд. Суд уже обяывает их выдать Вам медаль. Обращайтесь ко мне за составлением письма в министерство и в последующем иска в суд. Контакты Вы видите. По второму вопросу чуть позже отвечу.