За сколько прогулов могут отчислить из вуза?

Здравствуйте, за сколько часов прогулов могут отчислить из вуза? Какой закон (статья из закона об образовании РФ) это регламентирует? Спасибо за ответ заранее)
Ответы юристов

Добрый вечер, Дарья.

Нет понятия отчислить за прогулы. Есть понятие - отчислить в связи с неуспеваемостью. Что означает неуспеваемость? В ряде вузов может быть привязка к количеству пропущенных занятий, где то это прохождение "контрольных точек" - аттестации, где то только на основании несданной сесии, "хвостов" и прочее.. надо смотреть устав вашего учебного заведения. Сейчас во многих вузах вводится рейтинговая система, где за посещение или непосещение студент получает или неполучает баллы. Накопив большое количество "минусов" он автоматически теряет шансы успешно сдать сессию, то етсь просто не допускается... Вообще достаточно сложный вопрос.. так как положения в сфере образования размыты... надо смотреть устав учебного заведения. Возможно ученический договор. Любой студент поступая обязуется выполнять какие то установленные требования. В том числе и посещение занятий.

Доброго вам вечера!!

Дарья

Конкретного закона, на который можно опереться - нет.Однако в связи с неуспеваемостью отчислить могут запросто - например - не прошли по баллам за месяц(а за прогулы баллы снижаются) и все - отчислили в первый месяц.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

п.4 ст. 43 Закона об образовании:

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

п. 11 ст. 58:

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

п. 2 ст. 61

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.