Несвоевременное прекращение работы маршрутного такси

Накануне вечером я с молодым человеком возвращались из гостей, на остановку (до дома) мы пришли в 20 минут десятого (соответственно, вечера), стали ждать маршрутку, так как только она шла до нашего дома (так вышло, что в кармане у нас было всего ровно 60 рублей), которых хватило бы доехать только на одном виде транспорта без пересадок на двоих. И вот, мимо нас с успехом доходили до конечной (да, это была именно конечная), наши маршрутки (в количестве 4 штук) и развернувшись, проезжали мимо, не забирая народ. Напомню, время было всего навсего десятый час вечера! В итоге, несколько женщин, недовольных происходящим, остановили "насильно" очередную "мимо проезжавшую" маршрутку и договорившись, что он отвезет нас только до определенной остановки (которая, кроме того, не относилась совершенно к маршруту), высадит. Выбора не оставалось и мы с мч так же присоединились к большинству. В итоге, когда он высадил нас непонятно где, мы шли ночью пешком до дома, так как в кармане оставалось всего 20 рублей...

На мой вопрос-просьбу, взять с нас меньше (так как мы едем не маршруту), водитель, ответил грубым отказом, пригрозив высадить вообще.

Имел ли право так поступать водитель?

Да, и еще. На вопросы женщин и наши, почему они не работают дальше и не возят людей, водитель грубил и что-то невнятно бормотал себе под нос про больницу, в которую ему нужно попасть.

Какие меры я могу принять по отношению к нему, если точно знаю, что данный маршрут должен заканчивать работу не раньше 11?
Ответы юристов
Обратитесь с заявлением о возмещении морального вреда, а также возврата уплаченных Вами денежных средств к организации, от которой работают указанные Вами "маршрутки". В своих претензиях руководствуйтесь ст. 15 (компенсация морального вреда) и ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". По мере возможности найдите свидетелей данного случая (Ваш молодой человек).