Жене подарили дачу после свадьбы - является ли это совместно нажитым имуществом?

После свадьбы, жене подарили дачу, является ли это совместно нажитым имуществом, обоих супругов?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Нет не является согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если есть вопросы, то обращайтесь

Добрый день!

Имущество, подаренное одному из супругов в период брака, является его личной собственностью (если договор дарения оформлен и переход права собственности по нему зарегистрирован надлежащим образом). В связи с чем, режим совместной собственности на данное имущество не распространяется и разделу оно не подлежит.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

В данном случае дача - личная собственность супруги и разделу при разводе подлежать не будет.

Основание: статья 36 Семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доброго вам вечера!!

Действительно, все мои коллеги ответили правильно на этот вопрос:не является совместно нажитым вследствие того, что данный объект является собственностью жены посредством дарения.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Если дарственная была оформлена договором дарения, то это имущество не является совместно нажитым!

Аноним данная дача не будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Удачи вам!