Требуется ли нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение гаражного бокса?

Доброго времени суток! Подскажите, будьте добры. 11.08.2011 года решением суда за мной признано единоличное право собственности на гаражный бокс в кооперативе. 18.08.2011 года я вступил в брак с нынешней супругой. 04.02.2014 года я зарегистрировал в управлении Росреестра за собой право собственности на гараж. Нужно ли в данном случае нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение гаражного бокса? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Михаил!

Ноториальное согласие супруги не нужно. данная собственность принадлежит только вам и не является совместнонажитым имуществом!

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

Право собственности возникает с момента получения правоустанавливающих документов, в зависимости от того, на каком основании перешла собственность. Так, при переходе прав собственности по договору купли-продажи - с момента регистрации договора в регистрирующем органе по месту нахождения помещения (все сделни с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации)..значит нотариальное согласие супруги необходимо.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ