Нужно ли устанавливать на грузовой автомобиль, не являющийся коммерческим, тахограф?

Здравствуйте! У меня свой грузовой автомобиль (фура с полуприцепом) грузоподъемностью 20 тонн. Использую этот автомобиль только для своих нужд.

В аренду не сдаю, сторонние грузы не перевожу. Должен ли я установить в обязательном порядке на него тахограф, ведь автомобиль не является коммерческим?
Ответы юристов

Добрый день, Василий.

В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г. , за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие магазины и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г. , = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Василий

Нет вам необязательно его устанавливать.Т.к вы физлицо, использующее груз.автомашину для некоммерческого вида деятельности.(ФЗ № 196 от 10.12.1995 г)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ