Наезд на пешехода - стоит ли писать заявление?

Мы с мужем переходили дорогу не по переходу, он был в метрах 35 сзади, это была зона торговых рядов и оживлена пешеходами и транспортом. Когда мы перешли дорогу и остановились возле машин стоящих на обочине, ехавшая машина совершила наезд на нас сзади по касательной, после чего у меня случился перелом пальца ноги, ссадина и синяки щиколотки, растяжение связок коленного и голеностопного сустава. Водитель не скрылся, предложил помощь, но мой муж от помощи отказался и в стадии афекта разбил ему боковое стекло. Меня увезла скорая и была вызвана ГАИ. Муж намерен подать в суд. Что грозит обеим сторонам и стоит ли писать заявление?
ДТП | Балашов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обязательно надо писать! Мед.освидетельствование, протокол, все в дело! Иначе полно случаев, когда виноватым останется только Ваш муж. И придется потрудиться, что бы доказать свою правоту. Вообще в подобных делах, рекомендую обратиться очно к юристу специалисту в данной сфере, так как имеется множество нюансов, которые на словах, на пальцах, не видя схем и прочего - не расскажешь.

Добрый день, Елена!

Обращайтесь с иском в суд с заявлением о возмещении вреда здоровью, морального вреда. предварительно можете обратиться к виновнику с требованием о выплате денежной компенсации. Факт того, что Ваш муж разбил стекло, еще нужно доказать. Кроме того, состояние аффекта послужит смягчающим обстоятельством, либо вообще исключит какую - либо ответственность, кроме материальной.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день. Состояние аффекта можно определить лишь в результате психолого-психиатрической экспертизы. В связи с этим Вам рано определять в каком именно состоянии находился Ваш супруг. Водитель транспортного средства может обратиться с заявлением об умышленном причинении вреда его имуществу. Поэтому самое грамотное в сложившейся ситуации - договориться с собственником автомобиля о том, чтобы он не писал заявления о порче имущества, а Вы не обращались в полицию по факту наезда на Вашего супруга. В противном случае негативные последствия наступят у обеих сторон, а этого лучше избежать.

Добрый день Елена! Дождаться какое заключение сделает ГиБДД. А уже там будет видно что делать дальше.