Обвинение в хищении - что делать?

Мужа обвиняют в хищении солярки, но это еще не доказано. Он написал объяснительную, что это был пережог. Зарплату задержали. Директор организации говорит, что заведут уголовное дело. Что нам делать?
Уголовное право | Струги-Красные | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер. Советую обратиться к юристу очно. На лицо правонарушения работодателя (задержка зарплаты). Почему важна именно очная консультация - надо выстроить защиту, правильно составить исковое заявление, выявить риски. И к тому же еще не завершенность, действия могут быть изменены. К юристам гораздо полезнее обращаться до наступления критического момента, а не после когда уже критическая ситуация.

Здравствуйте. Коллега абсолютно прав в том, что необходимо обратиться к юристу. В случае, если работодатель обратиться с зачвлением в полицию, то Вашего мужа вызовут для дачи объяснений. В полицию следует сразу же являться с защитником, так как в противном случае Вашего супруга могут опросить с нарушением закона и впоследствии возбудить уголовное дело. Помните, что есть ст. 51 Коснтитуции РФ, позволяющая вообще не давать никаких объяснений и показаний. По вопросу невыплаты зарплаты следует обратиться в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. Кроме того при задержке зарплаты свыше 15 дней Ваш муж имеет право вообще не выходить на работу, письменно об этом уведомив работодателя.

Здравствуйте! 1. Из Вашего сообщения не понятно, кто именно обвиняет мужа в хищении солярки, кому муж писал объяснительную (в правоохранительные органы или директору). 2. Директор организации может говорить что угодно. 3. Задержку зарплаты следует обжаловать в территориальный отдел Гострудинспекции. 4. Вам надо успокоиться и подробно (если такое возможно) изложить обстоятельства случившегося здесь или адвокату по месту жительства.