Имеют ли право приставы описать имущество, находящееся в квартире родственника?

Добрый день, у меня вопрос по поводу судебных приставов. Дело в том, что у меня сейчас сложилась сложная ситуация, я являюсь должником в нескольких банках, мне позвонили из банка и сказали, что если я не внесу очередной платеж, то по месту прописки будет направлен отдел выездного взыскания и что они будут вместе с приставами описывать имущество! У меня в собственности нет ни недвижимого имущества, ни движимого. Скажите, пожалуйста, действительно ли они имеют право описать имущество, находящееся в квартире родственника?
Ответы юристов

Уважаемый Илья!

1. Отдел взыскания банка не наделен такими полномочиями.

2. Судебные же приставы вправе это сделать на основании судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

3. Судебные приставы не вправе описывать имущество не принадлежащее должнику.

Однако в связи с тем, что ВЫ ТАМ ПРОПИСАНЫ, ТО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ИМУЩЕСТВА НЕ ДОКАЖЕТ , ЧТО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО..описывают там все это имущество. Собственник имущества вправе указать в акте описи свое несогласие ..а потом обжаловать постановление судебного пристава

Илья сотрудники банка вас запугивают, чтобы взысканием занимались судебные приставы нужно решение суда, полномочий у сотрудников неких агенств, банков таких нет, они вправе обратиться в суд с чем они естественно затягивают.

Удачи вам!