Сокращение должности в период нахождения в декретном отпуске: как быть?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. За это время должность мою сократили, не уволили, т.к. не имели право. Нам на днях исполняется 3 года, садик не дают пока. Как поступить, не знаю. Уволиться по собственному или по сокращению? Вариант оставлять ребенка с бабушками и выходить на работу не подходит, т.к. оставлять не с кем. Что полагается при увольнении? Спасибо.
Ответы юристов

Сокращать Вас в декрете нельзя. Только по выходу на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком Вам должны вручить уведомление. Два месяца Вы можете работать и получать зарплату, ну или сразу согласиться на увольнение и получить зарплату за два месяца. Кроме того Вам должны выплатить пособие в размере среднего заработка за месяц и сохранить заработок еще на месяц, если в течение него Вы не трудоустроитесь. А если станете на учет в службу занятости то и еще на месяц. В общей сложности можете получить зарплату за 5 месяцев