Нужно ли отрабатывать три дня, приняв решение об увольнении с работы?

Вчера устроилась в магазин на работу (отдала трудовую книжку и справки с прошлой работы), один рабочий день должен быть сегодня, но поняла, что работать там не смогу. Надо ли отрабатывать 3 дня?
Ответы юристов

Здравствуйте. По согласованию с работодателем, Вы можете быть уволены текущим числом.

В соответсвии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом письменно за две недели. Откуда Вы взяли 3 дня? Трудовой договор может быть расторгнут в день написания заявления, в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Добрый день, Наталья.

При условии, что при приеме Вам установили испытательный срок, вы можете написать заявление и быть уволенной через три дня. Вполне возможно, что работодатель еще не внес никаких записей и не оформил Вас. Тогда просто заберете свои документы без обязательств. По согласованию можете быть уволенной в тот же день, но для работодателя это не очень выгодно (необходимо произвести все расчеты в день увольнения, оформить соответствующие документы при увольнении).

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю. Буду благодарен за отзыв.