Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Из полиции пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать?

На стоянке около места проживания были обнаружены повреждения личного транспортного средства. Сотрудниками полиции повреждения подтверждены. Подозреваю соседа, с которым перед этим был бытовой конфликт. Из полиции пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Что мне делать дальше?
Ответы юристов
()

Обжалуйте в прокуратуру, если считаете постановление незаконным

()

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим заявлением в полицию и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

()

Здравствуйте. Вариантов Вашего дальнейшего поведения несколько. Если Вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право его обжаловать руководителю отдела дознания, в прокуратуру, а также в суд. Из практики скажу, что самое эффективное - это обжалование решения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Кроме того, Вы имеете право на ознакомление с материалами проверки, которую проводили сотрудники полиции по факту повреждения транспортного средства. В частности, Вы сможете увидеть что именно они делали и как.

()

Если Ваша машина застрахована по Каско, то с постановлением об отказе в страховую. Если нет, то можете конечно обжаловать в суд, но Ваше подозрение не является основанием для возбуждения уголовного дела. Более того, никто кроме Вас не заинтересован в поиске лица причинившего вред Вашему авто. Если суд или прокупатура отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то через 10 дней (или раньше) появится новое (возможно даже слово в слово переписанное) постановление об отказе но за новой датой и так далее по кругу. Ищите доказательства причастности Вашего соседа к нанесению повреждений авто и передавайте их (скорее всего участковому) лицу проводящему проверку по Вашему заявлению.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Характерные признаки соучастия: объективные Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Еще статьи