Украина

Прописка гражданина РФ в Крыму на долю в квартире: какие документы необходимы?

Я имею долю по наследству в квартире, которая приватизирована моим братом и членами его семьи. Брат - гражданин Украины, я - гражданин России. Квартира в Крыму. Какие документы необходимы для прописки меня на мою долю, если у меня временная прописка в другом городе России?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Для прописки:

  • Общегражданский паспорт РФ нового образца;
  • Если Вы выписаны - Листок убытия (что делать, если лист убытия утерян), если после выписки прошло более 90 дней, необходима временная регистрация, если её нет, то будет штраф 1500р согласно ст.19.15 КоАП РФ;
  • Если прописывается семья - свидетельство о браке;
  • На несовершеннолетнего ребенка - свидетельство о рождении;
  • Дети старше 14 лет должны быть лично и иметь с собой паспорт.
  • Если прописывается один из членов семьи с несовершеннолетним ребенком, то необходимо письменное согласие второго родителя.

Регистрация по месту жительства осуществляется в территориальном органе УФМС на основании Вашего заявления и заявления собственника или Договора пользования.
- Согласно данному основанию (заявление собственника или договор пользования), Вы получаете право пользования и проживания в жилом доме, что в свою очередь является основанием для прописки (постоянной регистрации) Вас по месту жительства. Согласно заявлению собственника или договору, доля частного жилого дома предоставляется Вам для проживания с правом постоянной регистрации по месту проживания.
- Оформление прописки с просроченным или испорченным паспортом невозможно.
- Если ваш паспорт подлежит замене по возрасту, то вам следует сначала получить новый документ по настоящему месту постоянной либо временной регистрации и только потом оформлять прописку в Москве или Подмосковье, да и в любых других местах. Также грязные, рваные паспорта должны быть заменены перед оформлением прописки.

Выписываться с предыдущего места прописки не обязательно. Вы будете выписаны по запросу территориального органа УФМС по новому месту прописки на основе Вашего заявления. В Ваш паспорт в тот же день поставят два штампа "Снят с учёта" и "Зарегистрирован".

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ