Обязательства работника после обучения за счет компании: отражение в договоре

Как отразить в трудовом договоре с работником обязательство после обучения в компании и за счет компании не использовать полученные навыки и знания для работу у конкурентов в течении года?
Трудовое право | Новозыбков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В трудовом договоре такие вещи не прописываются. Если организация обучает за свой счет, то с таким работником заключается ученический договор в котором указывается, к примеру, что обязуется проработать в данной компании не менее одного года; в случае досрочного расторжения трудового договора, обязется выплатить стоимость обучения. Если в вашем вопросе под обучением подразумевается фактическую передачу опыта, успеха, стратегии, знаний и др. "достоинств" компании, то работодатель должен иметь положение о конфиденциальности, с которым он знакомит работника.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана

Вам для начала нужно заключить ученический договор

Образец

Ученический договор
(с работником организации)

"___" __________ 20___ г. N ______________

Работодатель _______________________________________________________
в лице _______________________________________________________________,
действующего на основании ________________________________, именуемый в
дальнейшем организация, с одной стороны, и работник ___________________
_______________________________________________, именуемый в дальнейшем
работник, с другой стороны, заключили настоящий договор о
нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1. Настоящий ученический договор заключен на профессиональное
обучение (профессиональное переобучение) работника с целью приобретения
им профессии (специальности, квалификации) ___________________________.
1.2. Во исполнение условий настоящего ученического договора
организация предоставляет работнику необходимые возможности для
обучения профессии (специальности, квалификации), ____________________
______________________, а работник обязуется добросовестно относиться к
исполнению условий настоящего договора, к получению знаний и навыков по
избранной профессии (специальности, квалификации).
1.3. Форма ученичества - __________________________ (индивидуальная,
бригадная, курсовое обучение, иная форма).
1.4. Профессиональное обучение (переобучение) работника производится
___________________________________ (с отрывом от работы, без отрыва от
работы, с частичным освобождением от работы).

2. Обязанности работника
Работник обязан:
2.1. Соблюдать производственную и учебную дисциплину.
2.2. Добросовестно относиться к изучению выбранной профессии
(специальности, квалификации).
2.3. Освоить программу обучения в объеме установленных требований к
уровню теоретических знаний и практических навыков.
2.4. Выполнять указания ___________________________________________.
2.5. Соблюдать требования по охране труда и технике безопасности,
пожарной безопасности, правила экологической безопасности окружающей
среды и т.п.
2.6. Бережно относиться к оборудованию, инструментам, расходным
материалам и иному имуществу Организации, не допуская случаев их
поломки или бессмысленного расходования по небрежности или недосмотру.
2.7. В установленные сроки пройти проверку знаний, полученных в
процессе обучения, и сдать квалификационные экзамены, предусмотренные
учебной программой.
2.8. Посещать теоретические занятия и выполнять практические работы
в соответствии с расписанием (графиком).
2.9. По завершению профессионального обучения проработать в
организации в соответствии с полученной профессией (специальностью,
квалификацией) в течение _______________________________________.

3. Обязанности организации
Организация обязана:
3.1. Предоставить работнику возможности для получения
предусмотренной данным договором профессии (специальности,
квалификации).
3.2. Обеспечить прохождение работником инструктажей по вопросам
охраны труда, ________________________________________________________.
3.3. В период прохождения обучения обеспечить работника необходимой
производственной (рабочей) одеждой и обувью, средствами индивидуальной
защиты: ______________________________________________________________.
3.4. По окончании срока ученичества организовать проверку знаний,
полученных работником в период обучения, уровня его профессиональной
подготовки путем проведения квалификационных экзаменов.
3.5. При условии успешного завершения ученичества предоставить
работнику должность (работу) в соответствии с полученной им
квалификацией (специальностью) путем заключения соглашения в письменной
форме об изменении условий трудового договора.

4. Срок ученического договора
4.1. Настоящий ученический договор вступает в силу "__" ____ 20__ г.
4.2. Срок ученичества для получения работником профессии
(специальности), указанной в п. 1.1., составляет _____________________.
4.3. Срок действия настоящего ученического договора - по день
окончания ученичества.
4.4. Действие ученического договора продлевается на время:
- временной нетрудоспособности работника, подтвержденной листком
временной нетрудоспособности;
- прохождения им военных сборов;
- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Время и оплата ученичества
5.1. В период ученичества работнику устанавливается следующее время
ученичества: _________________________________________________________.
В период ученичества работнику устанавливается неполное рабочее
время: _____________ часов в день, ______________ дней в неделю. Оплата
труда работника производится пропорционально отработанному времени.
5.2. Работнику в период ученичества выплачивается стипендия в
размере ________________________________________ руб.
5.3. Работа, выполняемая работником на практических занятиях,
оплачивается по действующим в организации расценкам.

6. Ответственность сторон
6.1. Стороны ученического договора несут ответственность за
невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств.
6.2. В случае если работник не выполняет свои обязанности по
настоящему ученическому договору, он возвращает организации полученную
за время ученичества стипендию, а также другие понесенные организацией
расходы в связи с профессиональным обучением работника:
6.2.1. ____________________________________________;
6.2.2. ____________________________________________.

7. Основания прекращения ученического договора
7.1. Основания прекращения ученического договора:
7.1.1. Окончание срока обучения.
7.1.2. Прекращение (расторжение) трудового договора с работником.
7.1.3. Неудовлетворительная оценка, полученная работником при сдаче
квалификационного экзамена.
7.1.4. Пропуск учебного занятия без уважительных причин.
7.1.5. Нарушение правил охраны труда.
7.1.6. _____________________________.

8. Прочие условия
8.1. Настоящий ученический договор является дополнительным к
трудовому договору от "___" ___________ 20__ г. N ________________.
8.2. Настоящий ученический договор составлен в двух экземплярах,
имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в
организации, а другой - у работника.
8.3. Условия данного ученического договора могут быть изменены
только по взаимному согласию сторон путем заключения соответствующих
соглашений в письменной форме.

Реквизиты сторон:
Организация:
Адрес: _________________
ИНН: _________________

Подписи сторон:
Организация:
_____________________________
наименование должности
руководителя

_____________________________
подпись

_____________________________
расшифровка подписи

М.П.

Работник:

Реквизиты документа, удостоверяющего личность:
__________________________

Подпись Работника:
_______________________________
подпись

_______________________________
расшифровка подписи

Экземпляр ученического договора получил:
_________________ (___________________) подпись, расшифровка подписи

А чтобы не разглашал информацию, пусть подпишет договор о неразглашении, конфиденциальности.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ