Могут ли не принять на работу после испытательного срока в связи с медлительностью?

Меня взяли на работу с испытательным сроком 3 месяца по написанному резюме, одобрив последнее. Но заведующая через неделю начала придираться к тому, что я делаю медленно, и торопит. А эту работу я выполняла давно и подзабыла, либо вообще мне не пришлось делать то, что я ни разу не делала. И она не учитывает, то, что я стараюсь делать добросовестно и без ошибок, а так называемая скорость приходит позже (с опытом). И место, и средства работы для меня новые и пока я адаптируюсь, привыкаю. Вопрос: может ли она отказать в работе после испытательного срока и предложить написать заявление по собственному желанию? А я не хочу уходить! Что мне делать, если мои опасения подтвердятся? Подать в суд или другую инстанцию? Какую? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.Аноним! В соответствии, со статьей 70ТК РФ, отсутствие в трудовом договоре условия об испытательном сроке означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе, без оформления трудового договора, условие об испытании, может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Следовательно, первое на что мы должны обратить внимание, был ли выполнен работадателем пункт отдельного соглашения по испытательному сроку? В соответствии со статьей 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работадатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Следовательно, во-вторых мы должны обратить пристальное внимание, на причину расторжения договора? Т.е были ли у нас прогулы? Выговоры?С которыми мы должны были ознакомиться лично под роспись? Были ли у нас зафиксированные систематические опоздания, оформленные соответствующим протоколом? Были ли мы ознакомлены под роспись с Положением об испытательном сроке, разработанного на данном предприятии? А может быть нам случайно забыли дать Задания, задачи и план работы на период испытательного срока? А самое главное необходимо Решение Аттестационной Комиссии (кстати к членам Комисси предъявляется очень много требований, которые практически всегда на практике не выполняются работадателем - т.е и Решение Аттестационной Комиссии грамотные руки могут обжаловать) о непрохождении аттестации по итогам испытательного срока. Подводя итог, хочу Вам рекомендовать выполнять все условия договора, не допускать дисциплинарных взысканий, быть доброжелательной, и не нервничать по поводу "запугивания увольнением по причине не прохождения испытательного срока" . Знайте, что трудовое законодательство максимально защищает работника. А относительно "медлительности"?, то тут Вам стоит нарабатывать профессиональные навыки, скорость выполняемых операций, если Вы заняты непосредственно на производстве,которое предусматривает дневную выработку, норму изготовления продукции в час/сутки/смену, следовательно при не выработке нормы, работадатель может вас уволить как лицо, не прошедшее испытательный срок на основании профессиональной не пригодности. Но еще раз подчеркиваю, это актуально для производства с выработкой продукции.

Аноним уволить вас могут как «лицо, не прошедшее испытательный срок», уведомив об увольнении за 3 дня. При этом вы имеете право запросить у работодателя в письменной форме обоснование того, с какими конкретно обязанностями вы не справляетесь. Несправедливое, по вашему мнению, увольнение вы имеете право обжаловать в суде.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!!

Да вас могут уволить в связи с непрохождением испытательного срока, но не пишите сами "по собственному желанию".Пусть тогда увольняет в связи с непрохождением - и требуйте сразу обоснование в письменной форме - тогда вам можно будет обжаловать данное увольнение через суд, если оно незаконно.

Если что пишите - отвечу обязательно.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Могут уволить. Тк испытательный срок без оформления по тк.

Здравствуйте!

Трудовой кодек РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При несогласии с причинами увольнения, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.