При каких условиях можно обменять или вернуть неисправный товар (планшет)?

Я купил планшет, после 9 дней он отключился и не включался, техник в магазине как-то его включил и наотрез отказался его менять, по истечении 15 дней все повторилось, но на этот раз он не смог его включить и отправил в сервисный центр, где его приняли и чинили более 45 дней. Я закрыл на это глаза, но через две недели все опять повторилось, и опять я стою в сервисном центре, но уже требую акт о не работоспособности, техник опять же отказался мне его выдавать и взял на диагностику, указав 45 дней на проведение работ. Подскажите, на каких правах я могу его обменять или вернуть в магазин?
Ответы юристов

Добрый день, Анатолий!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (каковым является планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В связи с чем, если Вы не подавали продавцу в письменном виде заявление об устранении недостатков товара, рекомендую письменно под отметку о вручении на Вашем экземпляре предъявить продавцу претензию о возврате уплаченных за планшет денежных средств, либо о его замене. Если представитель продавца откажется принять данную претензию, отправляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении (которое - сохраните).

Срок замены товара - 7 дней с даты предъявления претензии (п.1 ст.21 ЗоЗПП). При необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 ЗоЗПП).

Срок возврата уплаченных за товар денежных средств - 10 дней с даты предъявления требования (ст.22 ЗоЗПП).

Если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в вышеуказанные сроки - обращайтесь с иском в суд о взыскании уплаченной за товар суммы, пени, штрафа, морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.