Судебные приставы арестовали пенсию - единственный источник доходов: что делать?

Здравствуйте, я инвалид 2 группы, судебные приставы арестовали мою пенсию, т.к. есть задолженность за квартиру, но я не являюсь собственником, сам нигде не работаю и пенсия - единственный мой доход. Что мне делать?
Ответы юристов

Зравствуйте Иван!

Приставы допустили грубое нарушение законодательства РФ.

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии).

Вам стоит (вашему доверенному лицу) сразу обратиться в суд (будет намного эффективнее и быстрее). На ваш счет наложен арест на основании решения суда.

Вы также вправе требовать моральный ущерб.

Можете также написать жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру.

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист