Что может потребовать подрядчик возместить по этому пункту договора?

Текст договора:

"В случае расторжения договора по вине заказчика после начала выполнения работ по данному договору - комплектация строительных материалов на базе подрядчика, завоз материала и т.д подрядчик определяет затраты, которые оплачиваются заказчиком в размере 30% от суммы договора."

Материалы и выполненные работы на данный момент мы оплатили. Договор хотим расторгнуть, т.к. нашли более дешевого подрядчика. Должны ли мы в соответствии с этим пунктом платить еще и 30% от общей суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте Инна! Если Вы, желаете расторгнуть договор, то напишите Исполнителю письмо с уведомлением о желание расторгнуть указанный договор, причину укажите иную, а не наличие другого подрядчика. Вполне возможно, они пойдут Вам на встречу и расторгнут договор, а если нет то только Суд вас может обязать платить эти 30%, и пусть они в суде доказывают, на основании чего они решили взимать 30% с заказчиков. Все в нашей жизни можно оспорить. Может и у Вас, есть притенения к качеству товара либо по срокам исполнитель не укладываются, то тут можно расторгнуть договор по вине исполнителя.

С Уважением Ольга Николаевна!!

Буду признательна за отзыв.

Потребовать-то он может все что угодно, а вот получить-наврядли)) Если материалы и выполненные работы оплачены, наврядли Вам даже в случае судебного разбирательства смогут присудить какую-либо неустойку. К тому же не совсем понятно, как это - "по вине заказчика". Вина предполагает наличие каких-либо противоречащих закону или договору действий со стороны заказчика, а если Вы расторгли договор по собственной инициативе, все сделанное оплатили,-какая тут вина? Не платите ничего.

Если перешлете мне копию договора, могу составить письмо подрядчику и объяснить все точнее.