Покупка подержанного авто не у хозяина

Здравствуйте! Возник вопрос при покупке б\у авто: продавец продает машину, СНЯТУЮ с учета, но не является хозяином. На руках у него документы на машину, ПТС и договор купли-продажи МЕЖДУ ИМ и ХОЗЯИНОМ, ксерокопия паспорта хозяина. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении в ГАИ? Есть ли тут некая хитрость? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Поскольку продавец на сегодняшний день не зарегистрировал а/Б в ГИБДД на свое имя, то у Вас есть два варианта: 1. Продавец сначала ставит а/б на учет в ГИБДД, а затем от своего имени совершает сделку купли-продажи. 2. Продавец, получает надлежащим образом оформленную доверенность с правом реализации данного а/б и затем Вы заключаете сделку купли-продажи Б/у автомобиля. В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. В силу ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. То есть, если Продавец осуществит такую сделку без соответствующего полномочия, то Собственник А/Б имеет право не одобрить такую сделку и признать ее ничтожной. Следовательно Договор купли продажи будет считаться недействительным с вытекающими последствиями - обязанности возвратить а/б собственнику. Таким образом, Вам следует попросить продавца оформить свои полномочия надлежащим образом во избежание негативных последствий. Например, автомобиль может быть продан нескольким лицам одновременно, что повлечет за собой судебное разбирательство. Повышенная бдительность требуется, в случае если Договор купли-продажи между продавцом и бывш. собственником не удостоверен нотариально. С уважением Ф. Тамара