Имеет ли право работодатель изменить режим рабочего времени без уведомления?

В связи с переводом на зимнее время работодатель изменил режим рабочего времени для Кемеровского региона (у нас время не переводилось), подстраиваясь под рабочее время Новосибирска. Имеет ли право работодатель изменить режим рабочего времени без уведомления и не объясняя причины перевода.
Ответы юристов

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Статья 100 ТК РФ устанавливает, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, ... время начала и окончания работы, ... которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. В соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени работника является обязательным для включения в трудовой договор условием, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Общие правила определяются в правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ), который, в свою очередь, заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК ТФ). Таким образом, в случае если режим рабочего времени работника прописан в правилах трудового распорядка, то его изменение возможно только при изменении самих правил. В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка могут быть изменены в порядке, установленном сторонами (то есть работодателем и работником), что отражено в ст. ст. 40, 44 ТК РФ. Следовательно, никакие изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке в случае включения данного условия в правила внутреннего распорядка недопустимы. Немного иначе обстоит ситуация, если режим рабочего времени работника прописан непосредственно в его трудовом договоре. В силу ст. 72 ТК РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора... допускается только по соглашению сторон трудового договора...».