Могу ли я подать в суд, если на работе вскрыли мою частную переписку?

У меня на работе вскрыли мою частную переписку и отнесли её директору. Что мне делать? Можно ли подать на них в суд? И что будет тем, кто вскрыл мою переписку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уточните, каким образом Ваша частная переписка стала известна работодателю.

Если Вы вели ее в электронном виде средствами, предназначенными для исполнения Вами трудовых обязанностей, у Вас нет оснований для оспаривания действий работодателя. Напротив, со своей стороны он может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, если докажет нарушение Вами трудовой дисциплины.

С уважением, Митюшина Анастасия