Возмещаю ущерб за ДТП без суда. Как написать расписку чтобы пострадавший не смог подать на меня в суд?

Я совершил наезд на пешехода и причинил ему вред здоровья. Я решил возместить ущерб без суда. Как написать расписку чтобы он больше не смог подать на меня в суд?
Ответы юристов

Егор, документ составляется в свободной форме, главное, чтобы из документа было ясно: кто, кому и за что платит. Например соглашение о возмещении морального вреда. Указываются стороны соглашения, описываются обстоятельства ДТП, сумма, назначение платежа (компенсация морального вреда) и результат заключения соглашения, т.е. удолветворение требований потерпевшего в части возмещения морального вреда.

Добрый день, Егор!

Согласен с коллегой. Только укажите в соглашении возмещение вреда имуществу. И то, что пострадавший, претензий к Вам не имеет.

Здравствуйте Егор!

Можно также указать присутствие при передаче денег дпугих лиц (свидетелей).

Расписка не заверяется нотариусом. Поэтому, если вы не доверяете человеку, которому передаете что-либо, в момент написания расписки необходимо пригласить несколько посторонних людей – свидетелей, в присутствии которых и осуществляйте сделку, чтобы в случае необходимости они могли подтвердить факт передачи денег или какого-то имущества в суде. В данном случае свидетели под датой и подписью автора расписки указывают свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания и ставят личную подпись.