Действительна ли генеральная доверенность на недвижимость, выданная в России, на территории Украины?

По завещанию умерших родителей, мне и двум моим родным сестрам, гражданкам Украины, перешла по наследству часть дома, находящегося в АР Крым. В силу объективных причин, я не смог выехать в Крым для оформления документов по передаче в дар части дома, собственником которой я являюсь, одной из сестер.

Я являюсь гражданином РФ.

Какие документы мне нужно оформить для передачи в дар части дома моей сестре, являющейся гражданкой Украины?
Ответы юристов
Доброго времени суток! Если Вы уже вступили в наследство и у Вас имеется свидетельство о гос. регистрации права на данную недвижимость, то необходимо собрать следующий пакет документов: Справка из БТИ

Справку о том, что на собственность не наложен арест

Справка о том, что у Вас нет задолженностей (коммунальные, платежи, электричество и т.д.), ну и соответственно сам договор дарения.

В случае если в наследство Вы ещё не вступили, Вам необходимо это сделать, либо отказаться от своей доли в пользу других наследников. Что касается доверенности, она будет являться действительной даже за пределами РФ, конечно же если составлена в надлежащем виде(удостоверение нотариусом). Для подстраховки, чтобы избежать лишних недоразумений Вашему доверяемому, сделайте перевод на украинском языке, конечно же тоже нотариально заверенный, ну и заверенную копию своего паспорта. Буду очень рада, если смогла Вам помочь!
Здравствуйте!

Вы имеете право оформить доверенность у российского нотариуса на третье лицо со всеми полномочиями, в том числе принятия наследства и заключения Договора. При этом, Вам следует учитывать, Что согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

То есть, одаряемая сестра не может совершить сделку дарения от Вашего имени.

ДОверенность, выданная в РФ необходимо будет перевести на украинский язык и нотариально удостоверить ( в РФ или на Украине).

С уважением Ф. Тамара
Согласен с позицией Филатовой Т. Регистрация перехода права собсвтенности на недвижимое имущество осуществляется по месту нахождения такого имущества соответствующим регистрирующим органом в присутсивии сторон сделки, согласно которой оформляется переход права собственности. Поэтому либо придется ехать самому, либо выдавать нотариальную доверенность третьему лицу. В частности можно выдать доверенность одной сестре, которая совершит сделку по передаче в собственность части дома другой сестре. Всего Вам доброго!