Задержка сдачи дома - на какую неустойку можем рассчитывать?

Добрый день! Мы вложили денежные средства в строящийся дом. Сдачу дома задержали на 4 месяца. По договору нам должны 120 000 рублей, за неустойку, а застройщик сказал что выплатит только 40 000, и больше мы не отсудим. Есть ли у нас шансы? Куда нужно обратится?
Ответы юристов

Добрый день Наталья!

Неустойка у Вас в договоре прописана. Лучше было бы конечно полностью с Вашим договором ознакомиться. Делается это в се в судебном порядке. А то что застройщик говорит не обращайте вниманиею Главное обязательства которые заложены в договор. Могу помощь подготовить дело в суд.

Добрый день, Наталья!

Если размер неустойки исчислен в соответствии с условиями договора, заявляйте данную сумму в иске. Но, суд может данную сумму уменьшить на основании ст.333 ГК РФ, если размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. В любом случае, застройщик не может заранее установить сумму неустойки, которая будет с него взыскана. С учётом того, что Ваш иск будет заявляться как иск о защите прав потребителей, госпошлиной он не облагается.

Предварительно письменно под отметку о вручении на Вашем экземпляре обратитесь к застройщику с претензией. Если застройщик откажется от приёма претензии, направляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.