ДТП, материальный и моральный ущерб - нормальную ли сумму компенсации запрашивают?

Здравствуйте. Недавно супруга сбила пешехода на зебре. Она выбежала в последний момент из-за газели. У нее закрытый перелом плеча и что-то с тазом. Как я понимаю, уголовной ответственности здесь нет, так как вред вроде бы идет средней тяжести. В данный момент она просит компенсацию в размере 150т.р, хотя лечение у неё бесплатное. Для нас это большая сумма, так как я один работаю и получаю 20 тыс, жена сидит с годовалой дочкой дома. Муж пострадавшей говорит, что пострадавшая тоже была единственной кормилицей, так как у них взрослый полноценный сын примерно 20 лет сидит дома на иждивении и дочка у них беременная, тоже относится к иждивенке. Нормальная ли эта сумма, или все же действовать через суд? Просто кажется что слишком уж много.
ДТП | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Можете (даже - желательно) добровольно возместить вред здоровью (документально подтверждённые расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок). О возмещении вреда здоровью возьмите расписку с пострадавшей. Моральный вред, при его предъявлении в значительном размере, рекомендую возмещать в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Евгений конечно если все же вы придите к соглашению с потерпевшей. Если вы считаете сумму слишком завышенной то данный вопрос можете решить в судебном процессе.

Добрый день Евгений! Платить не платить это уже Ваше личное дело. Суд мед экспертиза устанавливает какой вред причинен здоровью потерпевшему. А уже потом суд уже исходя от заключения суд мед экспертизы взыскивает моральный вред. Все зависит какой вред причинен здоровью. Так можете сейчас а можете дождаться судебного решения возможно сумма будет на много меньше. В каждом регионе моральный вред удовлетворяют по разному.