Наследование незарегистрированного дома - чего ждать?

Здравствуйте! У отца моего мужа есть земля (куплена лет 18 назад), он начал строить на ней дом, летом он зарегистрировался с женщиной (ей срочно захотелось замуж в 55 лет, ему 61), теперь он понимает, что если оформит дом, то ей достанется уже как минимум 50%, он сказал что дом оформлять не будет, разве так можно? На сына оформлять не хочет, говорит, а я куда, в дом престарелых? А эта женщина обеспечена, 2 квартиры, один сын. А у него 2 детей и трое внуков, землю купил на деньги, продав квартиру сына, когда ему было 18 лет, почти обманом. Жена первая умерла 17 лет назад, дети жили одни, он не помогал всё любовь строил и сейчас хотят оставить их без ничего. Чего нам ждать в данной ситуации, заранее спасибо!
Ответы юристов

Можно дом не оформлять, только наследство принамать придется в судебном порядке.

Добрый день!

Земля куплена до брака, необходимо заказать технический план на жилой дом при этом указать год постройки (тот год в который была куплена земля), Имущество приобретенное до брака разделу между супругами не подлежит, при наследовании за отсутствием завещания право наследования будут иметь супруг (супруга), дети. Если дом не будет оформлен то после смерти собственника земельного участка можно принять наследство в долях на земельный участок, затем получив право на землю оформить дом также соответственно в долях, либо за отсутствием документов на жилой дом получить отказ от нотариуса и в судебном порядке просить включить в наследственную массу и признать право в судебном порядке.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина