Водитель уничтожил следы ДТП, говорит ли это о его виновности?

Здравствуйте! Меня сбил автомобиль, въехал в спину, когда я шла по краю проезжей части. С места ДТП меня увезла скорая, поэтому как все выглядело после ДТП я не видела. В протоколе осмотра места происшествия нет никаких следов движения автомобиля (дорога была почищена), автомобиль стоит на левой обочине (высота снега на обочине 40 см), как выяснилось на суде, водитель после того как остановился, сдавал назад. Место наезда тоже определено со слов водителя, он указал почти на середину дороги. Скорость определена со слов водителя (40 км/ч). Мои вещи (кепка и рюкзак) были убраны водителем с места ДТП. Когда я подала ходатайство о назначении трасологической экспертизы для определения скорости автомобиля и механизма наезда, мне отказали, т.к. был произведен ремонт автомобиля. Фотографии с места ДТП "утеряны". Водитель и его подруга (пассажир) утверждают что я сама прыгнула на автомобиль, когда они меня объезжали. Мои телесные повреждения свидетельствуют о том что наезд был сзади, но мое ходатайство о назначении соответствующей судебно-медицинской экспертизы было отклонено потому что в рамках рассмотрения административного дела сроки не позволяют ее провести. Когда я на суде заявила, что нарушение водителем п 2.5 ПДД свидетельствуют о наличии его вины в ДТП, мне судья ответила, что в данном случае невозможность определить как все произошло трактуется в пользу водителя. Действительно ли уничтожение следов ДТП водителем не влияет на определение его вины? И как быть с моей версией, ведь я тоже не должна доказывать, что не прыгала на автомобиль, а показаний водителя и его пассажирки считаю недостаточными для этого? Неужели водителя можно признать невиновным только потому, что отсутствие следов (которые он же и уничтожил) не позволяют определить как произошло ДТП? Дело закрыли "в связи с отсутствием состава правонарушения".
ДТП | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В любом случае водитель несет перед Вами гражданско-правовую ответственность. Поэтому у Вас евть право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП и компенсации морального вреда.