Виновник пожара нанес ущерб только себе, возбудят ли административное дело?

Должен ли дознаватель МЧС выехавший на место пожара выносить определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушение, в случае если виновник пожара он же и пострадавший (т.е не соблюдением ПБ нанес ущерб только себе)
Ответы юристов

Статья 20.4 КоАП. Нарушение требований пожарной безопасности

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.