Имели ли право приставы снимать деньги с карты?

Скажите, пожалуйста, у нас Исполнительное производство от 06.04.2010, с карты сняли приставы 09.10.2014. Законно ли это?

И еще вопрос: эти деньги сняли в пользу воинской части, которой уже нет и расчетные счета закрыты. Как объяснил пристав, деньги 3 года будут висеть у них, а потом решат их судьбу. Имели ли они право снимать деньги?

Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо ознакомиться с постановлением судебного пристава-исполнителя о снятии денежных средств и при несогласии обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Уважаемая Оксана!

1). Если Вы имеете в виду о так называемом сроке давности в три года, то в Вашем случае согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" он не применим...

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В Вашем случае исполнительные документы предъявлены еще в 2010году.
Кроме того в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО МОГЛО приостанавливаться..ЕСТЕСТВЕННО И СРОКИ ПРИОСТАНАВЛИВАЛИСЬ...МОГ БЫТЬ ПЕРЕРЫВ в сроке предъявления..

Статья 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве

1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.

2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

ПОЭТОМУ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА, к сожалению...ЗАКОННы...

2). А ВОТ ЗДЕСЬ ...если была внесена запись об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВО ЭТО ДЕЛАТЬ. Он должен был прекратить исполнительное производство.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Буду благодарен за положительный отзыв.