ЖКХ отказывается снимать арест со счета, на который перечисляются алименты и пособия на ребенка

Здравствуйте!

У меня по иску управляющей компании по исп.листу сама упр.компания, минуя приставов, обратилась в банк, и все, что было на счете списали, а дальше счет мне арестовали. Этот счет у меня только для зачисления детских пособий от собеса (я многодетная мать) и алиментов на старшего ребенка. Других счетов не имею. Сижу дома с младшими детками 9 мес. и 2 г. 4 мес. Банк отправил меня к приставам, у тех на меня ничего нет, они меня отправили в суд. Суд отправил снова в УК. В управляющей компании заявили, что снимать арест не будут, иск отзывать тоже до полного погашения суммы, которую где мне взять, не понятно. "Идите занимайте. Ищите, где хотите. То, что там пособия (целевые деньги) не волнует никого". Для чего тогда в законе написано, что не имеют право взыскание накладывать на пособия и алименты? Я в полном шоке! Что мне делать теперь? Куда идти? В прокуратуру, в суд, или куда еще? На что кормить детей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых ни УК, ни банк не имеют права арестовывать ваши счета, это могут делать судебные приставы-исполнители.

Во-вторых в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из ваших доходов могут высчитывать не более 50% на погашения задолженности по исполнительному листу.

В третьих, в соответствии со статьей 101 данного Закона не может быть обращено взыскание на алименты и детские пособия.

В-четвертых, в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса вы имеете право просить в суде, который вынес решение о взыскании задолженности в пользу УК, отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения.

Таким образом, вам необходимо обжаловать действия УК и банка в судебном порядке, предоставив справку из соцслужбы и судебных приставов о том, что на данный счет поступают детские пособия и алименты. И вместе с этим просить в суде отсрочить или рассрочить выплату задолженности Управляющей компании в связи с тяжелым материальным положением.