Куда обратиться в случае ареста пенсионной карты?

Здравствуйте! На мою карту Сбербанка получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Из-за того, что я не выплатил страховые взносы как ИП, на карту наложили арест и я не могу снимать пенсии. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с пп.10,11 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые из федерального бюджета и выплаты из бюджетов субъектов РФ в качестве пенсий по случаю потери кормильца.

В связи с чем, арест Вашего карт - счёта неправомерен. Обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд по месту его деятельности. Предварительно можете предоставить в отдел судебных приставов заявление о снятии ареста (под отметку о вручении на Вашем экземпляре), приложив документы, подтверждающие перечисление на банковскую карту пенсии по потере кормильца (справку ПФ РФ). Если в кратчайший срок арест не будет снят - тогда с жалобой в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.