Как часто можно уходить на больничный и что делать с сотрудником у которого постоянно более ребенок?

Добрый день! У коллеги каждый месяц болеет ребенок, стабильно такой работник работает дней 10 каждого месяца. Продолжается это уже порядка полугода. Поскольку график работы - сменный - на данного сотрудника нет надежды - приходится вызывать из других смен, что тоже некомфортно для вызываемых работников. Скажите, пожалуйста, как часто можно уходить на больничный и что делать с таким "недобропорядочным" коллегой?
Ответы юристов

Здравствуйте. В законодательстве нет ограничений по количестве уходу на больничный. данный сотрудник может ежемесячно уходить на больничный, и при этом Вы не можете ее уволить. ст. 81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Единственное, когда можете уволить сотрудника - это когда он нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.
Можно конечно попробовать уволить по ст. 81 п. 3 "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации"
Либо по собственному либо по соглашению сторон.

Если мой ответ помог Вам, оставьте отзыв.

Болезнь не явлется признаком недобропорядочности. Листок нетрудоспособности выдется в соответствии с требованиями закона. Поэтому решение производственных вопросов возникающих при временной нетрудоспособности работников должно соответствовать требованиям закона и трудового договора.