возможно ли оговорить в дарственной четкие границы даримого при разделе между двумя детьми земельного участка с постройками

Скажите пожалуйста как правильно написать дарственную если есть план кадастровый реест и прочие документы на зем.участок с постройками чтобы одну определенную часть подарить одному ребенку а вторую часть второму.и оформляется одна или две дарственные?
Ответы юристов
Добрый день!

Существенным условием практически любого договора является его предмет, т.е. В вашем случае - земельный участок. Согласно действующему законодательству земельный участок может быть предметом сделок только после того как он поставлен на кадастровый учет и его границы определены. Таким образом описание границ земельного участка должно точно совпадать с его ОФИЦИАЛЬНЫМИ границами, которые указаны в Ваших документах. Другими словами Вы можете подарить земельный участок такой какой он есть двум детям сразу, а они в свою очередь получат его в долевую собственность по 1/2 доли каждый.

В случае если Вы хотите подарить каждому ребенку отдельный участок, Вы должны размежевать их и поставить на кадастровый учет и только после этого производить дарение. В противном случае сделка будет являться ничтожной.
Чтобы разделить участок между 2 детьми, надо сначала разделить его в натуре и сделать документы на новые участки, а потом двумя договорами дарите их.