Могут ли внуки оспорить договор купли-продажи? И на каких основаниях?

Здравствуйте! Моя тетя (ей 86 лет) решила подарить мне дом, у нее умерли дети и муж, остались только внуки, с которыми она не общается. Оформили договор купли-продажи дома. Могут ли внуки оспорить договор купли-продажи? И на каких основаниях?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сразу вопрос: если Ваша тетя решила Вам подарить свой дом, почему Вы решили оформить не дарение, а куплю-продажу?

Итак, по существу вопроса.

До августа 1994 года Закон о приватизации жилищного фонда позволял не включать в число собственников несовершеннолетних детей. Затем в него внесли соответствующие изменения, защищающие интересы несовершеннолетних. Эти нормы имеют обратную силу и теперь эти граждане могут обратиться в суд за восстановлением своих прав.

Как себя обезопастить: рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРП - там прописаны все обременения в слусае, если они есть.

Также Вы можете попросить свою тетю заказать расширенную выписку с историей владения домом (можно также заказать такую справку в БТИ, если дом построен давно).

Также возьмите справку формы 40 - там есть сведения о несовершеннолетних детях, которые не воспользовались приватизацией.

Следует учитывать, что дети, исключенные из приватизации, могут подавать исковое заявление о признании сделки недействительной только в том случае, если у них нет в собственности другого жилья. Кроме того, есть срок исковой давности: В ГК РФ (ст. 181), установлено, что по ничтожным сделкам этот срок – 3 года,

по оспоримым – 1 год. Тем не менее, срок исковой давности можно восстановить на том основании, что лицо не имело физической возможности узнать о сделке (например, несколько лет отсутствовало по данному адресу).

Действуйте по принципу предупрежден - значит вооружен! Не исключено, что суд встанет на Вашу защиту, как добросовестного преобретателя.

Удачи вам! Если будут вопросы - обращайтесь - помогу в составлении договора.
Добрый день! Не понятно, что на самом деле что произошло: дарение или купля-продажа. В любом случае обе сделки подлежат государственной регистрации. Только после государственной регистрации Вы будете являться владельцем дома. Попытаться оспорить и дарение и договор купли-продажи после регистрации внуки могут только в судебном порядке. Чтобы ответить на каких основаниях могут внуки оспорить договор купли-продажи, нужно смотреть сам договор.

С уважением, Фадеева Людмила
Оспорить не смогут.