Племянник выгнал дядю из квартиры после смерти бабушки

Внук тайком приватизировал квартиру. Бабушка умерла. Его мать на квартиру не претендует, другая семья. Но у неё есть родной брат, и его племянник выгнал из квартиры, заявив, что квартира приватизирована на него, значит и жилплощадь полностью в его распоряжении. Документа о наследовании никакого нету и дядя, родной сын покойной бабушки, не может попасть на квартиру. Что ему делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Прежде всего надо выяснить на самом ли деле внук приватизировал квартиру и оформил ее в собственность. Для этого как минимум надо в Росреестре взять выписку из ЕГРП на эту квартиру.

2. Надо выяснить на каком основании внук приватизировал эту квартиру. Не были ли при этом нарушены процедура и права других лиц, имеющих право на приватизацию...с учетом положений статей 1 и 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

3.Поясню..надо выяснить..кто указан в договоре соцнайма в качестве нанимателя и члена семьи, кто зарегистрирован в этой квартире ..на каком основании эта квартира предоставлялась бабушке и т.д.

Например, если дядя был зарегистрирован в этой квартире, он включен в договор соцнайма, он проживал там, он нес бремя по содержанию квартиры....то ему нужно остаивать свое право...

Уже после всего выясненного ...ему надо будет принимать решение..либо согласиться с произошедшим либо защищать свои права в судебном порядке...признавать приватизацию незаконной и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день! А где дядя был прописан до приватизации? И где в настоящее время прописан?