Может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад,т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака.По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.
Жилищное право | Кольчугино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Могло, но муж мог и подарить и продать ей свою долю - и врезультате она получила свидетельство на право собственности.Если была приватизация - и в том числе если муж в ней участвовал - то имел долю, если отказался от участия - то имеет право пожизненного пользования, НО если он выписался - то значит потоерял это право.

В случае если в браке квартиру покупали и оформили на жену, но в результате развода не было раздела имущества, то муж мог бы подать на раздел и высудить себе долю, но все это он мог сделать только до истечения 3-х после развода(срок подачи иска не более 3-х лет)

Если они и сейчас не разведены - то будут проблемы.Поэтому потребуйте свид-во о расторжении брака.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Хочу уточнить, что 3-летний срок исковой давности для раздела имущества супругов, нажитого в браке, исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо (т.е. - муж) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в данном случае - со дня отчуждения квартиры ). Данные разъяснения приведены в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.