Как обязать собственника сделать капремонт?

Живу в частном доме в деревне по договору соц. найма. Дому уже 40 с лишним лет и ни разу за это время ремонта никто не делал, ну кроме косметического изнутри. Так вот. На фасаде дома появилась трещина, жирная такая вся, угловая. Я обратился к собственнику дома с заявлением о капитальном ремонте, а он мне значит и пишет, что мол вы не предоставили доказательств необходимости его проведения. В связи с чем собственно и вопрос: обязан ли я доказывать собственнику необходимость проведения ремонта, ведь в договоре соц. найма прописано, что собственник обязан производить капитальный ремонт жилого помещения, а наниматель имеет право требовать его проведения. И второй вопрос: мне сказали что можно подать в суд, но для этого нужна экспертиза дома,что необходимо проведение ремонта. Денег на такую дорогущую экспертизу у меня нет. Можно ли в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд назначил экспертизу, может оно и дешевле выйдет? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Алексей. Это называется переложить с больной головы на здоровую. Вы не обязаны ничего доказывать. Это забота собственника жилого дома. Вы правильно прочитали в договоре о взаимных обязанностях. Поскольку это деревня и социальный наём, то собственник сельский Совет, у которого денег ни гроша. Вот и перекладывают на вас. Покажите им ст.30 ЖК РФ, хотя они её и так знают.

"Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

Вам надо оспаривать бездействие сельского начальства в порядке ст.254 ГПК РФ. В этом случае обязанность по доказыванию правильности своих действий и незаконности ваших требований лежит на том, чьё бездействие оспаривается, т.е. на собственнике дома. Вам не потребуется заявлять экспертизу и тем более платить за неё.

Окажу помощь. Заходите на электронный адрес. Он под моим ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Алексей!

Ходатайство о проведении экспертизы дома Вы конечно, заявить можете, но оплачивать экспертизу всё равно придётся Вам (п.1 ст.96 ГПК РФ). В случае, если суд Ваши требования удовлетворит, и обяжет собственника осуществить кап.ремонт, судебные расходы, включая и расходы на проведение экспертизы, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу (п.1 ст.98 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.