Есть ли такой закон, что после 15 лет работы на предприятие жильё переходит в право собственности?

Моя мама в 1981 году устроилась на работу, и по договору найма ей предоставили жилье (квартиру в общежитие). Проработала она уже больше 20 лет. Есть ли такой закон, что после 15 лет работы на предприятие жильё переходит в право собственности?
Ответы юристов
Лучший ответ
Все зависит от того, что прописано в договоре найма. Полагаю, что в Вашем случае можно руководствоваться статьей 234 ГК. Приобретательная давность. 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи!
Здравствуйте!

Этот жилой фонд уже может не относиться к этому предприятию.

Помещение может оказаться специализированным жилым фондом, который предоставляется на срок работы.
Добрый день!

Вам необходимо узнать кому принадлежит жилплощадь. Если она является муниципальной или государственной, то Вам проще подать заявление на ее приватизацию.
Здравствуйте

в договоре заключенном с Вашей мамой указываются все условия использования жилой площади передаваемой по договору жилого найма. Если данный жилой фонд был передан другому юридическому лицу то в договор найма должны были быть внесены изменения, было ли это сделано или нет, требуется видеть сам договор и ордер на передачу жилого помещения вашей маме.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации.
После приватизации право собственности на общежитие как правило должно было возникнуть у данного предприятия, а предприятие могло передать общежитие на баланс города. Вам необходимо обратиться на предприятие и узнать о принадлежности домов (были ли эти дома в их плане приватизации и передавались ли они на баланс города.

После этого можно будет определить точный способ получения права собственности.

Если сейчас вы проживаете в этом доме и если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным объектом недвижимости более пятнадцати лет. Иных лиц, оспаривающих это право не имеется, то на основании ст. 12, ст. 234 ГК РФ подавайте исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности (обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества).
Здравствуйте! Анализ жилищного законодательства показывает, что общежитие как объект специализированного жилищного фонда находится в управлении хозяйствующего субъекта - организации, предоставляющей жилые помещения своим учащимся, работникам, служащим у которых отсутствует жилье. После того как правовая связь между работниками, учащимися и организациями, в которых они работают, учатся, будет утрачена, должно быть прекращено и право пользования жилым помещением в общежитии. Такие граждане подлежат выселению. Что касается общежитий, которые не были переданы муниципалитетам (в Москве, например, таких более 50%), то они юридически принадлежат соответствующим организациям. Владельцы и руководители организаций вправе использовать их по прямому назначению - для работников этих организаций и их семей. Приватизация здесь невозможна. После вступления в силу нового ЖК РФ муниципальные образования в порядке применения ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" стали осуществлять процедуры изменения статуса жилых домов, использовавшихся в качестве общежитий. В этом случае жилые помещения не могут считаться общежитиями, т.к. утрачен признак - связь собственника общежития как работодателя и проживающих жильцов. Следовательно, данное жилье ничем не будет отличаться от обычного жилья, предоставляемого по социальному найму. Подобное снятие статуса общежития в порядке применения ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" должно быть автоматическим и не должно приводить к ущемлению прав граждан. Из этого исходит и судебная практика. В частности, по одному из дел суд кассационной инстанции указал, что суд первой инстанции "обоснованно не принял во внимание доводы ответчика о том, что договор социального найма не оформлен, а сам дом N 5 по ул. Киевской не исключен из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса дома". Предъявляемые иски по вопросам приватизации общежитий по новому ЖК РФ можно классифицировать на 3 группы: 1) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации; 2) о признании права на приватизацию жилых помещений; 3) об обжаловании отказа органов власти в выдаче документов на приватизацию жилья. Анализ приведенных исковых требований показывает, что в наибольшей степени отвечает интересам граждан удовлетворение требований о признании права собственности на жилое помещение, т.к. позволяет избежать многих других последующих обращений в суд, в случае отказа в выдаче документов со стороны уполномоченных органов. Хотя по одному из дел суд кассационной инстанции отметил, что если истец не выполнил требований, предъявляемых к порядку оформления документов для передачи квартиры в собственность, за ним следует признавать не право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, а право на приватизацию занимаемого жилого помещения. Удовлетворение обозначенных исковых требований происходит только в том случае, если выдерживаются установленные ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" условия: 1) жилые помещения находятся в домах, построенных государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями; 2) жилые дома переданы в ведение органов местного самоуправления. Соответственно, если жилые дома по каким-либо причинам не переданы органам местного самоуправления, то это исключает возможность их приватизации и сначала нужно будет реализовать процедуру передачи жилых домов в муниципальный жилищный фонд. Так что при установлении соответствующего статуса общежития, и при условии, что данное жилое помещение передано органу местного самоуправления, Ваша мама может в судебном порядке рассчитывать на удовлетворение требований о признании за ней права собственности на данное жилое помещение. Желаю Вам удачи!
Рекомендую письменно обратиться с заявление по данному вопросу в данную организацию и администрацию района и на основании полученных ответов действовать по ситуации.