Снос пятиэтажек 6 человек в квартире, на что расчитывать?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 36 лет. Имеется 2х комнатная кв-ра в Москве. Не приватизирована. Дом под снос. Прописаны Я, моя мама, 2 родных брата 25 и 23, моя дочь 6 лет и мой сын 13 лет. итого 6 человек. Надеялись при сносе дома улучшить жилищные условия. В очереди на улучшение не стоим. В связи с новым жилищным законом не знаем, что делать с квартирой. Приватизировать или нет. Продать или дождаться сноса. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Правила выселения граждан из жилых помещений в случае сноса дома установлены Жилищным кодексом. Статья 85 ЖК РФ закрепляет, что в случае сноса дома граждане, проживающие в этих домах по договорам социального найма, выселяются в другие благоустроенные жилые помещения. При этом с жильцами также заключается договор социального найма.

Требования к вновь предоставляемому жилому помещению указаны в ст. 89 ЖК РФ. Оно должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади, а также находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру, то при переселении нанимателю также должны предоставить отдельную квартиру.

Таким образом, при сносе дома вы получите отдельную квартиру в том же городе общей площадью не менее нынешней. Условия же о том, что помещение предоставляется именно в новом доме, в Жилищном кодексе нет.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Статья 86 Кодекса определяет порядок предоставления другого благоустроенного жилого помещения гражданам, которые подлежат выселению по основанию, предусмотренному в п. 1 ст. 85 Кодекса. В случае, указанном в комментируемой статье, обязанность предоставления выселяемым гражданам другого благоустроенного жилого помещения возлагается на тот орган, который принял решение о сносе дома.

Порядок и условия предоставления собственникам, нанимателям и арендаторам жилых помещений при сносе домов в Москве установлены Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". В ст.9 этого Закона сказано, что при сносе дома гражданам, которые занимают в нем помещения по договору социального найма, предоставляются отдельные квартиры в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилья должен соответствовать социальной норме для семьи данной численности на дату принятия решения об освобождении жилых помещений. Если наниматель имел излишнюю площадь, то жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Как указано в п.1 ст.4 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", под жилым помещением понимается квартира, комната (комнаты), расположенные в жилом доме или ином строении, предназначенные и пригодные для проживания.

При этом действующее законодательство не содержит положений о том, что жилье не предоставляется тем нанимателям, у которых есть в собственности иное жилое помещение.

Если решение о сносе принято, то оформить право сосбственности на квартиру Вам уже не удастся, так как для этого Вам не предоставят согласие на перевод жилого помещения из государственного фонда в частный.

Желаю Вам всего доброго!
Здравствуйте! Если жилое помещение сносится по инициативе муниципального органа власти - предоставить жилое помещение взамен сносимого это обязанность местных властей см. жилищный и земельный кодексы - ст. 30, 31 ЗК.

Разница в сносе приватизированных и неприватизированных квартир в методике компенсаций :

1) при сносе неприватизированных квартир - новая квартира предоставляется из расчета нормы предоставления, установленной Постнановлением глава Администрации муниципального образования или иного населенного пункта.

2) при сносе квартир, находящихся в собственности, имеет место рыночная оценка имущественного комплекса с учетом местоположения данной недвижимости. Однако судебная практика к сожалению пошла по пути предоставления жилых помищений по принципу - сколько имел квадратов, столько и получишь, при этом не имеет значения,что квартиру тебе предоставили не в центре, где снесли, а на окраине.

Плюс здесь может быть при сносе жилых домов, поскольку при этом компенсации подлежит весь имущественный комплекс в совокупности - надворные постройки, насаждения и т.п
Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в администрацию за получением информации как Вас расселят, в какой район, сколько метров на каждую семью, из полученной информации можно принимать более конкретное решение, действие.

Желаю удачи
Здравствуйте

Жильцам сносимого дома обязаны предоставить новые квартиры или материальную компенсацию - по их выбору. По закону квартира должна быть равнозначной, а компенсация - равноценной. Юридической практикой и решениями судебных органов определено, что старую и новую квартиры надо сравнивать не только по метражу или количеству комнат. Жилые помещения предназначены для проживания в них людей, поэтому важно сравнивать потребительские качества квартир (размер, планировка, степень благоустроенности и т. д.). Размер компенсации определяют стороны на основании независимой оценки (то есть фактически компенсация - нечто среднее между рыночной стоимостью и ценой БТИ). Компенсацию предоставляют в безналичной форме; она должна быть потрачена на приобретение жилого помещения.

Даже если известно, что ваш дом будут сносить, вы имеете право приватизировать жилье, которое занимаете по договору социального найма.

Узнайте сначала в администрации порядок вашего расселения, а потом действуйте.

Бог вам в помощь.
Если вы получили на руки постановление о сносе и расселении до определённого времени, рекомендую подать заявление в администрацию района с приложением копии постановления, в заявлении подробно изложите вашу семейную ситуацию, кол-во членов семьи вид пользования жильём соц.найм или собственность и задайте интирисующие вас вопросы, просите представить информацию о сносимом доме, сроки, процесс выделения жилья, место выделения жилья, порядок и очередь т.е. вседанные по сносимому жилому помещению и вашей семье. На основании письменного ответа строить схему дальнейших действий. Помните в ходе различного рода разбирательствах играют роль письменные документы, а не слухи и слова когдато кем-то сказанные.