Правомерен ли отказ в оформлении загранпаспорта в связи с ограничением на выезд за границу?

Подал заявление на получение загранпаспорта, у меня 2-я форма допуска. Пришел ответ об отказе в оформлении, в связи с ограничением выезда за границу. Но я не собираюсь никуда выезжать. Правомерен ли отказ мне в оформлении загранпаспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Законодательством предусмотрены основания для отказа в предоставлении государственной услуги (по выдаче загран паспорта), в т.ч.:

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме этого, существует (в продолжении к данному пункту) целый ряд иных оснований для отказа. Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод: действия сотрудников ФМС правомерны.